9 décadas do Oscar; Saiba os indicados da premiação de 2018

Historia do Oscar

É comemorado 90 anos da maior premiação do cinema mundial, em 1927, as 36 personalidades mais importantes da indústria cinematográfica se reuniram e fundaram a organização sem fins lucrativos, Academy of Motion Picture Arts e Sciences – AMPAS, (Academia de Artes e Ciências Cinematográficas), em Los Angeles – EUA. Já em 1929, foi realizada a primeira premiação da Academia. Inicialmente as primeiras premiações do Oscar, eram comemoradas em forma de jantares em grandes hotéis de Los Angeles, onde se assistia a partir da compra antecipada de ingressos para a entrada do evento.

Como surgiu o nome Oscar?

O real motivo para o nome de Oscar, na premiação até hoje não tem uma definição única e as fontes são incertas devido o verdadeiro motivo. Existe diversas teorias para motivos do apelido. Uma delas é que a bibliotecária que virou secretaria da Academia, em seu primeiro dia de trabalho olhou para a estatueta e falou que parecia com seu tio Óscar, e ao decorrer do fato um crítico de cinema, supostamente ouviu e publicou o possível nome. A denominação de Oscar aconteceu oficialmente na cerimonia de 1934, a composição da estatueta é de estanho, cobre e é banhada a platina e ouro 14 quilates, onde a mesma representa um cavaleiro segurando uma espada na vertical a frente do seu corpo, em forma de um rolo de filme.

A cerimônia de premiação é realizada anualmente nos meses iniciais do ano, depois de 1999, tradicionalmente começou a ser realizada nos domingos de março ou até mesmo nos meses iniciais de cada ano, dependente das avaliações e a temporada dos filmes.

Atualmente, o Oscar contem 24 categorias, aqui listadas a baixo;

    1. Melhor Filme
    2. Melhor Diretor
    3. Melhor Ator
    4. Melhor Atriz
    5. Melhor Ator Coadjuvante
    6. Melhor Atriz Coadjuvante
    7. Melhor Roteiro Original
    8. Melhor Roteiro Adaptado Coadjuvantes
    9. Melhor Filme de Animação
    10. Melhor Filme Estrangeiro
    11. Melhor Documentário de Longa-metragem
    12. Melhor Documentário de Curta-metragem
    13. Melhor Curta-metragem em Live Action
    14. Melhor Curta-metragem de Animação Técnicos
    15. Melhor Trilha Sonora
    16. Melhor Canção Original
    17. Melhor Edição de Som
    18. Melhor Mixagem de Som
    19. Melhor Direção de Arte
    20. Melhor Fotografia
    21. Melhor Maquiagem e Penteados
    22. Melhor Figurino
    23. Melhor Edição
    24. Melhores Efeitos Visuais

Indicados de 2018

A 90ª edição da premiação acontecerá no dia 4 de março de 2018, tendo Jimmy Kimmel como apresentador, sendo sua segunda vez consecutiva como apresentador da premiação. Os indicados ao Oscar 2018 já foram revelados nesta terça-feira (23), a lista foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish e pelo ator e diretor Andy Serkis,  tendo o filme A forma da água, líder com 13 indicações e sera transmitido ao vivo pela Globo e a TNT. Logo abaixo estão todas as indicações para premio de 2018 do Oscar.

Melhor Filme

  • Dunkirk
  • Me chame pelo seu nome
  • O destino de uma nação
  • Corra!
  • Lady Bird – É hora de voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A forma da água
  • Três anúncios para um crime

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
  • Guillermo del Toro (A forma da água)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O destino de uma nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A forma da água)
  • Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • Me chame pelo seu nome (James Ivory)
  • A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
  • Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • A forma da água (Guillermo del Toro)
  • Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
  • Richard Jenkins (A forma da água)
  • Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesly Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
  • Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma Mulher Fantástican (Chile)
  • O Insulto (Líbano)
  • Desamor (Rússia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • The Square: A arte da discórdia (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • Blade Runner 2049
  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • A forma da água

Melhor Fotografia

  • O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Victória e Abdul

Melhor Canção

  • Remenber me (Viva – A vida é uma festa)
  • Mighty river (Mudbound)
  • Mystery of love (Call me by your name)
  • Stand up for something (Marshall)
  • This is me (O rei do show)

Melhor Edição

  • Em ritmo de fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A forma da água
  • Três anúncios para um crime

Melhor Mixagem de Som

  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A forma da água

Melhor Edição de Som

  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A forma da água
  • Star Wars: The Last Jedi

Melhor Animação

  • O poderoso chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva: A vida é uma festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Curta

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ clock
  • My Nephew Emmett
  • The silent Child
  • Waty Wote/All of us

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Três anúncios para um crime
NÃO SAIA AINDA. Você quer ser o primeiro a saber das grandes notícias? Se a resposta for SIM, salve nosso número 075 9 9879-7106 , e manda um OI no WhatsApp, tenha nossas notícias no seu WhatsApp de GRAÇA. Vai continuar mal informado?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

19 + 2 =